top of page

L'EQUIPE ARTISTIQUE

 

 

Gilles Guérin : Formation

 

Conservatoire National de Région de Versailles 1972-74

Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre. Paris 1975-77

Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris 1977-1981

Berliner Ensemble : Mise en scène et Dramaturgie. Berlin 1979-1981

Parcours

Il a assisté de nombreux metteurs en scène dont : 

Pierre Debauche : CDNLimousin et CDN Rennes – L’Ile des esclaves et La fausse suivante / Marivaux 1983 -89 etCDN Limousin et Théâtre de Chaillot – 

Comme il vous plaira / W.Shakespeare 1984-85

Jean-Luc Paliès -Cie Influence– Les amants magnifiques / Molière et Lully 1989-92

Alan Boone - Cie La machine à rêver – Les jurés de la halle / R.Angebaud-1996

 

Il a travaillé comme acteur depuis 1975 sous la direction de nombreux metteurs en scène en France et à l’étranger, tant au théâtre (Robert Angebaud, Pierre Debauche, Robert Hossein, Ivan Morane, Pierre Pradinas, Alain Bézu, Charles Joris, Gino Zampieri, Michel Deuaide, Claude Confortès, Pierre Chaussat, Arlette Téphany...) que pour le cinéma et la télévision (Michel Boujenah, Jean-Pierre Marchand, Robin Davis, Jacques Renard, Pierre Cardinal…)

 

Il a mis en scène Tchekhov, Molière, Labiche, E Durnez, D Paquet, JP Ibos, P Crubézy, F Lepage, Ö von Horvath, Ionesco, D Fo, Shakespeare, JP Siméon, R Brautigan, S Chalandon… en France et à l’Etranger

Avant d’arriver à Castres où il a dirigé l’EMAD et réalisé en son sein la mise en scène de nombreuses pièces et au sein de la compagnie Mise en Oeuvre (dont il est le fondateur et directeur artistique depuis 2005), il a également travaillé au sein de différentes structures, notamment au Festival International des Francophonies en Limousin de 1984 à 1995.

Hiver_Tonalite_LF5D0220.jpg

FLORIAN ALBIN

 

Formé dès 1996 à l’École Municipale d’Art Dramatique de Castres puis à l'ATREE - Théâtre du Jour à Agen (2007-2010)

et enfin à la Scuola Teatro Dimitri Verscio à Locarno en Suisse (2010-2013), école spécialisée en Théâtre de Mouvement.

Il a également participé à de nombreux stages de formation comme cascadeur et danseur.

En 2015, il rejoint la Cie Mise en oeuvre pour la reprise « Un Fils de notre temps » de Ödon von Horvath.

Au sein de cette dernière il a adapté et mis en scène, en collaboration avec Gilles Guérin, « Le quatrième mur » de Sorj Chalandon, en 2016

qu'il interprète en seul en scène.

Puis en 2017, il réalise l'adaptation de deux autres romans du même auteur (« Le petit Bonzi » et « Profession du père ») pour former une trilogie.

Il travaille en parallèle avec d'autres compagnies, notamment en qualité de danseur/performeur :

1 des Si (Besançon), Herdeg & Desponds (Zürich), Poetic Punkers (Gênes), Acrojou (Londres)

En 2019 il joue dans "Frolons" de James Thierrée à l'opéra Garnier (Carte blanche à quatre chorégraphes)

Florian_4e_MurLF5D9176_edited.jpg

YANNICK HARNOIS

 

Débute l’accordéon à l’âge de dix ans. Dès 12 ans il commence ses premiers bals. Après les conservatoires de Toulouse et Perpignan (Guy Ferla)

et l’école de jazz parisienne INFIM-CIM (Daniel Mille), les rencontres seront nombreuses avec toutes les formes de spectacles vivant :

bals musette, opérette, théâtre, danse, cabaret, théâtre de rue, spectacles pour enfants, marionnettes...
Compositeur de musiques de film : « Bug » de J.F Sicre, « Tu seras communiste mon fils » de J.C Victor, « Un hiver rouge » de J.M Devos,

apparition dans « La demoiselle d’honneur » de Claude Chabrol et musiques de spectacles théâtraux,  « La loi de la jungle »,

« Le Petit Bonzi » (Cie Mise en œuvre) « Rêves d’une poule ridicule » (marionnettes), La marche des pleureuses de la Cie de l'Hyppoféroce.

Il est aussi co-compositeur avec Hélios Quinquis des musiques originales des spectacles : « Brousailles » d’Eric Durnez, « La leçon » d’Eugène Ionesco,

« Plaisanteries » d’Anton Tchekov (Cie Mise en œuvre) « Au pays de Juliette »  (Cie du Morse), « Petites cruautés familiales »  (Cie de la Rigole et le Théâtre

de l'Agora)

DSC00016 2.jpg

MORGANE KADIRY

Diplômée d’Etudes Théâtrales et Certifiée d’Etudes musicales au CRR de Limoges, elle a suivi de nombreuses classes de chant lyrique et de

chanson… Elle est donc comédienne et musicienne (Harpiste et Chanteuse) mais aussi Régisseuse lumières et Graphiste…

Elle a joué : Lili passion (Barbara) - m/s : A.Ledoux (Opéra de Limoges), Parade des bateaux sauvages - m/s : M.Nykanen (Zébrures d’automne) ,

Je vous écoute - m/s : M.Delahaye (Théâtre de l’Union), La vénitienne/Opéra baroque – m/s : G.Poirier (Opéra Limoges), Tout va bien de et m/s :

M.Moulinoux (L’Artscénic), 24H chrono m/s: F.Nouaille (SN Brive), Jardin d’hiver et Baisse un peu l’abat-jour (Cie de l’abat-jour), Balade en

chansons (Cie La Follembuche)

 

Elle a tourné sous la direction de : Yu-ting Su (Avatar) Yu-ting Su et F.Cotinat (3017), A.Lainé (Midnight movie ou Comment regarder le cinéma), E.Rochant (Le bureau des légendes)

Elle chante régulièrement en choeur avec Le Madrigal - direction musicale J-C.Gauthier

Elle a animé et anime encore de nombreux ateliers de théâtre et de chant à Limoges, Aixe sur Vienne, Nantiat, Isle, Chartres, Nexon

Elle est la co-fondatrice de la Cie de l'Abat-Jour.

ADRIEN LEDOUX

Formé au chant dans les choeurs de l’Opéra de Paris, il s’oriente ensuite vers le Théâtre en intégrant l’Académie Théâtrale du CDN Limousin.

En 2002 il crée sa propre compagnie - L’Abadis - et en 2003 le groupe musical Les échappés de Sangatte 

Il alterne projets théâtraux et projets musicaux.

 

Il joue sous la direction de P. Adrien, C.Brumachon (Faust nocturne), C.Brunel (Roberto Zucco), A.Courquet (Vladimir Maïakovski tragédie),

G.Gantillon (Pélléas et Mélisande), D.Gauchard (Des couteaux dans les poules et Hamlet), L.Gougat (Croisades), P.Labonne

(Nestor Burma et Glaize), P.Rousseau (Vie et mort de P.P Pasolini)...

Il met en scène Laurent Gaudé (Sodome ma douce), Sarah Kane (4.48 Psychose), Vladimir Maïakovski, Barbara (Lili passion), et lui-même (Le tour du monde sans carte de séjour)...

Il tourne au cinéma sous la direction de Catherine Breillat, Henri Hellman, Hassan Kamrani…

Il collabore avec le pianiste Alexandre Tharaud, compose des musiques de scène pour Julien Bonnet, Xavier Durringer, David Gauchard, Thomas Gornet, , Stella Serfati …

Comédien – Metteur en scène, Auteur – Compositeur – Interprète, il est aussi Scénographe à ses heures.

 

Il travaille toujours dans un esprit d’éclectisme, des écritures contemporaines aux œuvres classiques, de la variété populaire aux musiques savantes.

Il anime par ailleurs de nombreux ateliers artistiques et pédagogiques.

JACK LALANDE

Après des études au cours Florent (Bordeaux) il poursuit sa formation au Conservatoire national de Région à Limoges.

 

Il a joué : Mon fric (D. Lescot) au Festival des Francophonies, Monstre plastique (L. Monmoulinet) à Bordeaux, Lili passion (Barbara) à l’opéra de

Limoges - m/s : A . Ledoux et Le secret du château (Cie Soleil Nuit) - mise en scène collective.

 

A tourné Phantasma (Court métrage) sous la direction de Clément Fleury.

 

Jack.jpg

JEAN PAUL BLOCH

Il s’est formé dans le cadres des ateliers théâtre des centres culturels et dans le cadre de plusieurs compagnies à Limoges,

Isle et Brive.

 

Il a joué : Les 7 pêchés capitaux (J- P. Alègre, J- C.Grumberg, J-M Ribes), Turbulences et petits détails (D.Bonal), Débrayage (R.de Vos)

Le fil à la patte (G.Feydeau), Hôtel des 2 mondes (E-E. Schmitt) Théâtre sans animaux (J-M Ribes), Discours à la nation (A.Célestini),

Le magasin des suicides (J. Teulé)

JP.jpg
bottom of page